Перейти к содержимому
Форум Зоотовары.ua
alta

Мейн-кун: питание и не только

Recommended Posts

Моя подружка бредит кошаком этой породы. 900 евро - это слишком дорого. но вот объявляется заводчик Perfect Cats UA изо Львова и предлагает ей купить за 500 евро 5-месячного кастрированного котенка, которого ей вернул прежний владелец. Для меня ситуация однозначна: товар не первой свежести, мягко говоря. Я люблю котов, у меня у самой кот, но в случае бизнеса считаю, что понятие б\у применимо даже к ним.

Далее: женщина МЕНТОРСКИМ тоном рассказывает, о том что кота надо кормить только кормами, причем не указывает бренд (мне страшно представить, на сколько денег в мес. он съедает холистика), да даже в холистиках состав... хм... далек от натуры. Заводчица в то же время не брезгует терминами "болезни живота", не вдаваясь в подробности...

Мое мнение такое: 500 евро + чтение морали - дороговато за мейн-куна, от которого уже отказался 1 владелец. Права ли я?

Ну и вопрос: кто знает, какой бюджет на кормление юниора? И что входит в рацион?

Спасибо.

Поделиться сообщением

ваша подруга знает,что куны достаточно болезненная порода.пусть зайдет на мяу.ру и прочитает про их проблемы.Как пример одной из таких проблем-гингивит и последствия...на форуме есть даже темка о гингивите именно на кунском примере.И сердечники они,по-моему...

Спору нет,м-куны очень красивы,только заводчики никогда не скажут,сколько породных болезней(хоть и не правильный термин я употребляю,наверное) покупатели получают впридачу и во что это потом обойдется владельцу.Вот у меня-восточки,проблемы с поджелудкой,когда больше,когда меньше,но у многих восточек именно это идет "бесплатным приложением",о чем узнаешь,когда прикипаешь сердцем к животному.

Можно единоразово найти сколько-там евро на покупку животного,а если понадобится потом носиться с ним по врачам?Хватит сил,желания и денег?Это при катострофической ситуации с качеством ветеринарии в Киеве.

На сегодняшний день имея 4х породистых хвостов,я не уверена,что взяла бы их,зная,во что мне будет обходится их лечение и кормление.

А в отношении кормления...кормление суперпремиальными кормами сушкой обойдется дешевле,чем кормление натурой.При этом под словом "натура" я понимаю не просто давание куска мяса,творога,каши и тд,а просчитанный в процентном соотношении рекомендованный специалистами рацион и витаминные добавки.Далеко не у всех есть время и желание заморачиваться с этим,а в результате страдает животное,Лично я кормлю промкормами и даже вожу лечебные консервы из-за границы,тк дома приготовить лечебное питание для котов весьма проблематично.

Покупка животного не из Киева имеет массу отрицательных моментов.Как бы приветлива не была владелица питомника с вами в интернете или на кошачьей выставке в киеве,если вы не посетите ее дома и не посмотрите на условия содержания животных,то вы рискуете купить больное животное,за которое вам потом деньги никто не вернет.Я сама много лет назад купила на киевской выставке котенка с хламидиозом и микоплазмозом,а лечение подобных болезней стоит МНОГО ДЕНЕГ.Мне довелось посетить с полдесятка киевских питомников.Впечатление такое-от плохого до ужасного.Но тут хотя бы видишь обстановку и можешь оценить степень риска.А покупка через инет-ну что тут можно увидеть...А какие гарантии дает заводчица,что вы получите здорового котенка?Вы заключаете официальный договор с прописанными обязательствами обеих сторон?Сейчас каждыйприличный питомник заключает письменные договора,это уже не экзотика для Украины,а норма.

Так что ,наверное,пусть ваша подруга посидит в инете на породном форуме и почитает,чтоб потом не кусать себя за локти...

• Like 1

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за подробный отзыв!

Мы планируем изучить обстановку, но предварительно решили ехать во Львов и проверяться там (хотя где? у кого? я даже в киеве не могу с клиникой определиться). И да, обязательно с договором будем брать...

У моего кота был хламидийный конъюнктивит, когда я взяла его маленьким. В сиферопольской клинике Dog&Cat врач, забыла его имя( , дал нам лекарств-советов - колола я его сама на ЮБК... Пока все ок)

ЗЫ. Считала холистик \ натура, выходило один в один, только мне натура как-то милее. Правда мой по габаритам - это 1\5 мейн-куна)))

Поделиться сообщением

если мне не изменяет память,то в крыму и в симферополе в частности препаршивейшие врачи и клиники,Это обсуждалось с одной кошатницей со стадом хвостов,очень ответственной барышней,так что у вас там дела еще хуже чем в киеве,не обольщайтесь особо.:tinysmile_cry_t:

Поделиться сообщением

я вообще-то в киеве ;)

и представьте - единственного нормального вета встретила именно в крыму!

Поделиться сообщением

всякое может быть...вот еще в Екаринбурге есть хороший вет:tinysmile_tongue_t:,в Москве ,вроде ,парочка тоже,в Новосибирске:tinysmile_tongue_t:

да долго до них добраться...

а мне вот в киеве не к кому идти...

Поделиться сообщением

А в отношении кормления...кормление суперпремиальными кормами сушкой обойдется дешевле,чем кормление натурой.

Полностью соглашусь и не потому, что работаю в зоомагазине, а потому, что на личном опыте это знаю.

Не считаю 5ти месячный возраст котенка препятствием. И не в коем случае не надо думать о животном как о товаре, а отказ первого хозяина мог быть продиктован чем угодно - начиная от глупости и жадности, и заканчивая личными или семейными проблемами.

Поделиться сообщением

4-5мес котенок-это даже хорошо,он получил от мамки все кошачьи премудрости,что ОЧЕНЬ важно.сознательные заводчики раньше 3,5мес вообще не отдают,а еще лучше в 4мес.Просто обычно люди хотят малыша,они такие забавные...А потом возникают проблемы с поведением.

а то,что вернули-все же дает повод задуматься.Конечно,бывают всякие ситуации,но если хозяйка говорит о "болезнях живота",то можно быть уверенным,что с животным есть проблемы,а значит впоследствии понадобится лечебный корм,а на натуральном питании это практически невозможно осуществить.

возвращаясь к стоимости корма можно сказать одно-любой даже холистик суперпремиум корм дешевле,чем кормление натурой,которую нельзя оставлять особенно летом в миске недоеденной.Когда пару раз выбросишь в мусорку недоеденное,тогда и поймешь это...стоишь,отмеряешь овощи,взвешиваешь нужное колличество мяса,добавляешь перепелиный желток,а потом пол порции идет в ведро...я прошла через это...а порция у кунов достаточно солидная наверное...

кроме того сушка может стоять в свободном доступе сутками,а с натурой хозяин привязан к дому,т к животное надо вечером все же покормить.

• Like 1

Поделиться сообщением

У меня кошка из этого питомника (ей третий год) и я, кажется, в курсе ситуации с возвращенным котом. К счастью, он уже нашел хорошую семью. Строить догадки о причине возврата "товара", конечно же, было интереснее, чем просто спросить заводчика.

Если кот привык к питанию промкормами, то неужели такая проблема их ему предоставить? Не надо думать, что куны едят в пять раз больше обычных кошек и весят по 20 кг. Едят, естественно, в зависимости от веса. Весят, как правило, взрослые кошки кг 5-6, коты - 7-8. Так и британцы часто столько же весят, просто они компактнее и считаются меньше. Кот кун может весить 10 кг и больше, но редко.

У нашей кошки и ее котят, тьфу-тьфу, пока никаких проблем с деснами и сердцем не было. И лично я не знаю таких кунов, к счастью. Но болезни случаются у всех кошек. Не думаю, что искусственно выведенные породы здоровее, чем аборигенная, хорошо приспособленная к жизни в естественных условиях, кошка мейн-кун.

• Like 1

Поделиться сообщением

У меня кошка из этого питомника (ей третий год) и я, кажется, в курсе ситуации с возвращенным котом. К счастью, он уже нашел хорошую семью. Строить догадки о причине возврата "товара", конечно же, было интереснее, чем просто спросить заводчика.

Если кот привык к питанию промкормами, то неужели такая проблема их ему предоставить? Не надо думать, что куны едят в пять раз больше обычных кошек и весят по 20 кг. Едят, естественно, в зависимости от веса. Весят, как правило, взрослые кошки кг 5-6, коты - 7-8. Так и британцы часто столько же весят, просто они компактнее и считаются меньше. Кот кун может весить 10 кг и больше, но редко.

У нашей кошки и ее котят, тьфу-тьфу, пока никаких проблем с деснами и сердцем не было. И лично я не знаю таких кунов, к счастью. Но болезни случаются у всех кошек. Не думаю, что искусственно выведенные породы здоровее, чем аборигенная, хорошо приспособленная к жизни в естественных условиях, кошка мейн-кун.

Простите, не признаю вас в гриме, поэтому почти уверовала, что благодарный клиент держит три года руку на пульсе событий в питомнике, а также все данные о животных из оного - включая анализы.

Просвещу вас- как благодарного клиента этого достойного во всех отношениях питомника: догадки начинают строить, когда ответы на вопросы не совпадают. И даже возраст животного перевирается.

>> Не надо думать, что куны едят в пять раз больше обычных кошек и весят по 20 кг

Не надо проецировать.

Насчет корма - прочтите состав ,сопоставьте с биохимией животного, иначе говоря с потребностями его организма в нутриентах - получите ответ.

>> У нашей кошки и ее котят, тьфу-тьфу, пока никаких проблем с деснами и сердцем не было. И лично я не знаю таких кунов, к счастью. Но болезни случаются у всех кошек. Не думаю, что искусственно выведенные породы здоровее, чем аборигенная, хорошо приспособленная к жизни в естественных условиях, кошка мейн-кун.

вы это к чему? не стоит лишний раз рекламных слоганов про кунов - мы их любим и так.

Добавлено через 18 минут

Полностью соглашусь и не потому, что работаю в зоомагазине, а потому, что на личном опыте это знаю.

Не считаю 5ти месячный возраст котенка препятствием. И не в коем случае не надо думать о животном как о товаре, а отказ первого хозяина мог быть продиктован чем угодно - начиная от глупости и жадности, и заканчивая личными или семейными проблемами.

Все что продается - и есть товар.

Дело не в отношении, а в определении.

Отношение как раз там очень лояльное: девочка (с достаточным опытом содержания) была готова возиться с натурой, а это не каждый выдержит, я по себе знаю.

Поделиться сообщением

Простите' date=' не признаю вас в гриме, поэтому почти уверовала, что благодарный клиент держит три года руку на пульсе событий в питомнике, а также все данные о животных из оного - включая анализы.[/quote']

Не знаю к чему этот язвительный тон. Ваше право высказать свои сомнения, мое право - высказать свое мнение, тем более, что у Вас лишь догадки, а у меня - личный опыт. Мою личность при желании легко установить по моей кошке. Совершенно случайно я была в это время во Львове и видела этого (как я полагаю) возвращенного кота, поэтому и написала в эту тему, как только ее увидела. И представьте, да, все это время я поддерживаю отношения с владелицей питомника. И уже то, что ей кота вернули, а не выбросили, не перепродали, не отдали кому-то, говорит о том, что судьба ее животных ей не безразлична. Единственное, в чем Вы упрекаете заводчицу, это "менторский" тон? .. которого Вы даже не слышали, поскольку речь идет о подруге.. смешно. Ну не купили вы кота, и слава Богу!

Поделиться сообщением

а жилистой говядиной после заморозки кормить не пробовали? наш кушает и всё нормально, 4 месяц ему)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас