Перейти к содержимому
Форум Зоотовары.ua
Гость Рыжая

Колтуны... у перса!!! HELP!!!

Recommended Posts

Гость Рыжая

Всем, привет! Крик души .... Любители и владельцы котов, помогите советом: У меня перс, уже взрослый - 5 лет, причесываться мы дико не любим (просто уличные драки на 6-ых, четверо держат -один чешет :o ! , потом 5-ро в крови, кот в их число не входит! :o )! Каждый год стрижка "наголо", отрастает и все по новой! Но брить жалко, ежегодно - полный наркоз... :( по-другому не дается (агрессивный!).

Что можно сделать??? :confused: Может, существует спасение - спреи, витамины....

Поделиться сообщением

Гость MerpH

Всё конечно зависит от питания и средств по уходу. Можно предложить подавать витамины 8в1 бреверс с чесноком http://www.zootovary.com/brewersyeastwgarlicbrp-621.html. Есть спреи от колтунов (с оливковым маслом) и шампуни http://www.zootovary.com/shedcontrolshampoocatbrp-508.html

http://www.zootovary.com/ring5outragep-973.html

Поделиться сообщением

Гость Рыжая

Спасибо за ответ!

Шампунь уже заказала. а вот спреи искала, в магазинах говорят, что они для облегчения рассчесывания... а вот помогут-ли, что-б колтуны не появлялись?

Еще раз, спасибо!

Поделиться сообщением

Гость MerpH

Да, помогут, если постоянно пользоваться (они действуют как кондиционеры для людей, шерсть становиться лучше по своей текстуре и это способствует профилактике колтунов)

Поделиться сообщением

Гость Elena

Колтуны надо стричь. можно позвонить и вызвать парикмахера. Телефон: 8.926-530-25-87. Елена. Стрижка без наркоза занимает 20 минут.

Поделиться сообщением

Гость Рыжая

Да мы и стрижем! Раз в год - ноголо! :o Только моего кота без наркоза не получится.... пробовали.... он даже рассчесываться не дается - очень агрессивный! Вчера попыталась причесать... и опять руки, как после нападения "стада" диких кошек... :o:(

За ответ, спасибо.

Поделиться сообщением

Как заводчик персов, очень понимаю Вашу проблему. Колтуны, это серьезное испытание для любителя пушистых кошек. Но имея двух шиншилл с разным типом шерсти могу поделиться своим скромным опытом, и порекомендовать где опыта найдете побольше.

http://blogs.mail.ru/bk/pavlira/ и http://mauforum.ru

Главное это правильное купание, правильная косметика и правильная психологическая настройка животного. Советов от бывалых в этом случае много. Когда я начинала, я искала, как и Вы пути решения проблемы с колтунами в нете. Нашла статью, которая частично меня удовлетворила:

«Самое сложное - непосредственная подготовка шерсти перед выставкой, но и в перерывах между выставками животное должно соответствовать породе и окрасу. Шиншилла всегда должна выглядеть по-королевски. Не могу без улыбки вспомнить, с каким трудом (методом проб и ошибок) я подобрала косметику и моющие средства для моих первых кошек. Например, с красной персидской кошкой мы начинали с 'Fairy' для мытья посуды, затем 'Шаума - морская сила', потом для придания яркости окрасу использовали чуть ли не заваренный чай...

С шиншиллой нам повезло больше. Мне сразу же подсказали, что надо купить, как надо мыть. Но оказалось, что купить фирменную, очень дорогую косметику - полдела, а вот подобрать правильные 'дозы' и способы мытья довольно сложно. В межвыставочный сезон купали кота чуть ли не два раза в неделю. То шерсть слишком тяжелая, то сухая, то жирная, то теряется белизна и появляется серый оттенок. Илланиус терпеливо сидел в ванной по 40-50 минут, пока его обрабатывали два раза фирменным шампунем, потом отбеливающим или текстурирующим, потом осветляющим (у шиншилл есть желтеющие места на лапах, груди, под хвостом), потом стабилизатором, а еще шелковым кондиционером и, наконец, шампунем для придания объема. Каждое из этих средств выдерживали по 3-5 минут, массируя или расчесывая шерсть и очень хорошо смывая большим количеством воды. После такой помывки сушили феном, расчесывали, что занимало в два раза больше времени. И так каждый раз. Сейчас мы уже моем кота быстрее и именно тем. что ему необходимо в данный момент, не трогаем его в течение 2-3 недель, только изредка причесываем живот. Шерсть в это время выглядит идеально - хоть бери и неси на выставку. Но сколько мы этого добивались! Лариса Новикова, г. Пушкин»

В том, что правильно выполненная процедура груминга дает хороший шанс долго не иметь злостных колтунов, это верно. Но своих красавиц я периодически прощупываю, и если в особо склонных местах нащупываю возможную проблему, не жду ее прихода, выбираю время и очень аккуратно, чтобы у спящего животного не вызвать боли прочесываю специальными расческами, которые тоже подобрались в процессе отбора и выбора. Однако, что касается косметики: Поскольку «сарафанное» радио между заводчиками работает активно, хвалят фирмы: All Systems BIO-GROOM и Jerob (Джероб). У кошки которой шерсть слегка волниться и свисает подошла идеально All Systems, у кошки которой шерсть стоит, хоть расческу вставляй- Jerob (Джероб), это не значит, что та лучше, а та хуже, просто важно- хорошо обезжирить шерсть, важно кондиционировать, важно не забыть антистатический эффект. Многие не совсем понимающие заводчики идут по дешевому,- но очень вредному пути, для обезжиривания шерсти:- Фери и т.п. Когда я готовилась к выставке, то друзья по Санкт Петербургу рекомендовали All Systems рассказав, как готовят своих чемпионов: «Теперь о мытье. Мыть кошку надо каждые 2 недели. Когда идут выставки, то получается каждую неделю, даже бывает, что на неделе 2 раза- в понедельник и в пятницу. Вот тогда пользоваться Ферри не придется. Ею пользуются многие, заводчики из Финляндии тоже используют, но это делается в исключительных случаях, когда нужно обезжирить шерсть перед выставочной помывкой, а не как система, особенно если заводчик свое животное месяца 2 не мыл, а может и больше. Я пользуюсь американской выставочной косметикой и рекомендую либо шампунь фирмы BIO-GROOM для белых животных и кондиционер BIO-GROOM SILK(шелковый),либо фирму "1ALL SYSTEM" суперочищающий, отбеливающий, ополаскиватель и кондиционер. Использую еще на сухую шерсть непосредственно на выставке BIO-GROOM пенка Super Foam, жидкая белая пудра Magic White. Все шампуни и кондиционеры концентрированные, так что надолго хватает. Наносите шампунь 2 раза: сначала суперочищающий, смываете, далее отбеливающий, ополаскиватель с имберем, смываете, кондиционер с протеином, смываете. Сушите феном до полного высыхания, при помощи массажной щетки с мет.иголочками на дер.основе, а далее при помощи металлической расчески с редкими, частыми зубьями. Расческу нужно обязательно из хорошего металла, на выставках или в магазине поищите». Я все же пошла на эксперимент и использовала Jerob (Джероб), который заказала в этом зоомагазине. Результат- Best in Show, косметикой очень довольна, жаль, что всего ассортимента нет. И последнее, перед помывкой животного, за час- два дайте 3-4 таб «Кота Баюна». Не кричите на него, говорите ласково. Для него это стресс, и паника, -будьте терпимы к его срахам и все у Вас получиться.

• Like 1

Поделиться сообщением

Проблема колтунов у нас отпала после нормального шампуня и систематических вычесываний. Наличие шерсти по квартире решается тоже этим способом:tinysmile_fatgrin_t

Поделиться сообщением

извините чайника-)), вопрос вожможно не по теме, у меня котенок 4 мес экзот - нужна ли мне паста от колтунов?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...