Перейти к содержимому
Форум Зоотовары.ua
Полина

О рационах а чем питаеться ваша собака каждый день?

Recommended Posts

Вот лично я не приветствую одни готовые корма.Моя ест 2-3 раза в день.Утро-творог чередую с кашей то й же что и вечером,день-корм Роял через день,вечер-каша вместе сваренный рис с гречкой,мясо телятина,морковь и витамины.

Поделиться сообщением

Гость kurilon

Мы практически только сухим кормим, но иногда овощи, кости с мясом, от каш уже давно отказались из-за нехватки времени и сил, ленимся. Зато у нас исчезли проблемы с пищеварением и я думаю, что именно при сухом корме.

Поделиться сообщением

Я кормлю смешанно только из-за того что мой соб только один корм есть отказывается, а так если кормить только одним хорошим кормом - то почему бы и нет, только вот мясо все равно давать нужно :-),да и творог с сыром не помешают

Поделиться сообщением

Гость Юля

После долгих общений с различными ветеринарами могу сказать только одно - я поняла, что при кормлении собаки одновременно и суим кормом и натуралкой можно получить приличные проблемы с ЖКТ. В сухом корме (не говорю про эконом класс) содержатся витамины и минеральные добавки в определенных количествах, нужных собаке. Если к этому количеству добавлять еще и натуральные корма - получаем просто перенасыщение организма. Больше не значит лучше!!! ;) В связи с некоторыми проблемами со здоровьем (проблемы с жкт, часто встречающиеся у декоративных собак *у меня той-терьер*) у моей собаки на данный момент кормлю натуралкой, в течении 2 месяцев планирую переход на сухой корм (Роял Канин). Вот.:cool:

2 Евгения: а зачем взрослой собаке при питании кормом давать творог??? Вообще молчные продукты во взрослом возрасте собаке особо не нужны, даже при кормлении натуралкой. А тут собака получает весь необходимый кальций из корма.

Поделиться сообщением

а если собака возрастная???? остеопороз...вот мой ответ

а если ест корм....опять же смотря какой, не все же кормят роялом...никто не говорит что нужно давать часто....

Поделиться сообщением

Молочные продукты дожны входить в суточный рацион кормления!Состав суточного рациона изходя из массы тела.Приведу пример рацион для молодых собак при массе 10кг.Мясо(говядина)-250гр.Молоко и молочные продукты-100гр.Хлеб,галеты(но не белый хлеб)Крупа(пшено одна из самых полезных и питательных круп!)Овощи-50,100гр.Костная мука-4гр.Соль повареная-3гр.Можно взять и такой рацион.Через день корм чередуюя с молочными продуктами а вечером каша с мясом.Также давать при любом рационе 1-2...раза в год полный курс витаминов но это уже каждому индивидуально.Мое мнение молочные продукты должны по любому присутствовать в любом рационе ведь они содержат не только кальций но и множество полезных веществ которых ничто не заменит!

Поделиться сообщением

Гость Юля

Например. Какие полезные вещества кроме кальция содержат молочные продукты?

И еще, привожу одну цитату: " ... стоит также помнить, что больше половины взрослых собак НЕ СПОСОБНЫ усваивать лактат кальция (а именно в таком виде кальций присутствует в молочных продуктах), для трети собак - молочный сахар - лактоза (составляющая молока) - неусвояемый углевод, а подавляющее большинство особей НЕ СПОСОБНЫ расщеплять молочный белок - казеин, в виду отсутствия (или очень малого его количества) в организме специального фермента - казеиназы. я не против кормления творогом, но иногда молочные продукты наносят больше вреда. чем пользы. Только мы не всегда знаем, что проблемы собачки с печенью и поджелудочной железой связаны с кормлением молочными продуктами..."

Приблизительно тоже самое мне сказали 2 (!) ветеринара!

К тому же любой, даже человеческий врач, скажет, что кости от переизбытка кальция становятся ломкими. Можно взять любой творог, кефир или молоко и просто прочитать состав: "Белки,жиры, углевод и кальций". Все. Первые 3 составляющих собака и так получает в нужных количествах. А нафиг взрослой собаке столько кальция? Если при обследовании у ветеринара обнаруживается нехватка кальция, то это уже другой вопрос. А здоровой собаке ЗАЧЕМ???

Основная роль кальция - организация целостной скелетной системы, в которой и находится 99% всего кальция организма.Для эффективного усвоения кальция из желудочно-кишечного тракта необходим витамин D.А где он в твороге???

Поделиться сообщением

насчет неусваимости - это как и у людей. Если собачка выпила молочка и у нее начался понос...тогда все понятно, также очень важно соотношения кальций:фосфор=1:0,8...кстати многие владельцы не считают нужным кормить соба мясом...

Имхо - мне это напоминает коров на откорме....комбикорм и точка :-(

Поделиться сообщением

Из молочных продуктов творог стоит на первом месте!Творог отличный корм.Взрослым собакам творог скармливают даже место мяса(но я не приветствую исключить мясо и кормить место него творогом)Творог являеться прекрасным диетическим продуктом.Широко используються кефир и простокваша,обезжир.молоко.В молочных продуктах содержиться источник белков(впрочем как и в мясе).Если в молочных продуктах содержиться много лактозы,это может вызвать диарею(поэтому следует подбирать продукты с низким содержанием)Но это индивидуально,у меня едят и все прекрасно.Не зря даже больным или беременным собакам советуют исключить мясо и перевести на творог и рыбу.Очень полезно добавлять в творог сырое яйцо.Но все молочные продукты должны быть качественными,хорошей торговой марки!Одним словом в молочных продуктах нет ничего плохого!!!!Но если собака не переносит молоч.пр. следует их исключить!

Поделиться сообщением

Гость Наталия+Карим

Собакам старше 6 месяцев молочные продукты противопоказаны! Полностью согласна с Юлей.

Молоко - это пища детеныша, быстро растущего организма. Этот удивительный продукт содержит в себе все, что нужно для строительства тела, это как цемент, без которого не сложить кирпичный дом. Но представьте, что дом уже построен, а цемент на площадку и в квартиры поступает. В доме становится невмоготу жить. Это образное ставнение.

Кстати, если углубиться в эту тему, то станет очевидным, что и всем людям (кроме детей до 2-х лет) молочные продукты противопоказаны. Без исключений. Кому интересно могу выслать на и-мейл статью. И-мейл бросайте в личку.

Поделиться сообщением

Гость Виктория

Моя собака ест сухой корм супер премиум класса, и к этому еще даю ей фрукты и овощи - если конечно ей хочется, даю творог и яйцо раз в неделю. Я конечно знаю что в готовом корме все полезные витамини и минералы уже есть, но думаю что раз в неделю съесть что-то натуральное совсем не помешает :)

Поделиться сообщением

Согласен с мнением о том что кормить надо или только кормом или только кашей. После перехода на корм у собаки прекратились расстроиства желудка, появился стабильный твердый стул. Насчет молока сказано правду, хотя и я и моя собака очень любим молко и творог. Часто даю мясо, что-бы собака не забывала о своих корнях.

Поделиться сообщением

Гость Елена

Как всегда, мы начинаем ВСЕРЬЁЗ интересоваться чем же кормить собаку. когда начнутся... неприятности. Это мягкко говоря...

Оказалось, что нельзя кормить собаку "адской смесью" натуралка + сухой корм. Дело в том, что переваривание кашки и сухого корма происходит при разных ферментах -- и печень, и поджелудочная работают на износ.

Увы как оказалось, надо выбрать что-то одно.

Личный пример: за год я довела своего пса чуть ли не до ужаса. Рацион был таким:

утро -- сушка Роял Канин Сенсибл для мини-собак.

день -- каша+ отварное мясо или курица или рыба

вечер -- сырая говядина или филе индейки.

Собака худела, шерсть стала тусклой, стала молчаливой... Словом, плохо.

Бросились сдавать анализы: креатиникиназа в 20 (!!!) раз ввыше нормы!

Поджелудочная на грани... АСТ и АЛТ (печеночные показатели) -- вдвое хуже, чем просто плохо...

Ну, и конечно врачи в один голос сказали, что "Или-или". И теперь, кроме лекарств, нужен лечебный корм. и ТОЛЬКО корм!

Теперь представьте, как пекинеса, привыкшего к филе и говядинке, заставить питаться только новыми сухими шариками!

Но за 2 недели перешли на лечебный корм -- первые улучшения случились через 1, 5 месяцы. Креатинкиназа уменьшилась вдвое -- но очень, очень велика. АЛТ почти в норме, АСТ еще высока...

Мне повезло, что я встретила ветеринара, который защищался по собачьему питанию...

Прошу вас, не кормите собак ассорти! Посоветуйтесь со своим доктором -- послушайтесь!

И молоко для собак если и не яд, то уж отрава -- точно!

Пусть ваши псяки будут здоровыми и веселыми!

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен!!!!!!

Ни какого смешанного питания!!!!!!!!

Сухой корм - это именно корм, а не добавка. Корм приготовленный Вами - тоже корм. Или то - или другое. Может корма и вред, но удобно и гдето подешевле . И не каждый может испробывав удобство "сухарей" потом отказаться и готовить еду как раньше. Я это прошел давно.

Собака худела, шерсть стала тусклой, стала молчаливой... Словом, плохо.

Бросились сдавать анализы: креатиникиназа в 20 (!!!) раз ввыше нормы!

не знаю что такое "креатиникиназа в 20 (!!!) раз ввыше нормы" но внешний вид и самочувствие у пса явно не радовали. Уже год как на 90% перешли на сухой. На все 100% пока никак, потому что попрошайка:) и все таки кое-чем балуем. Мой совет - или кормить кормом - или не кормить вообще.

Поделиться сообщением

Прошу вас, не кормите собак ассорти! Посоветуйтесь со своим доктором -- послушайтесь!

А мой вет говорит, что питание собак должно быть разнообразным:rolleyes:

Поделиться сообщением

здравствуйте.у нас две немецкие овчарки.несколько месяцев назад перешли на "нутру нагетс" и практически сразу пропали проблемы с жкт.до этого кормили натурпродуктом:рис,гречка,курятина,говядина,витамины.у собак в зависимости от жирности мяса,объема порции и пр. причин часто был понос. из общения с ветеринарами для себя уеснили что совмещать разныеспособы кормления котегорически нельзя(собака ест или готовые корма или натуральную пищу).причина такой котегоричности в том ,что готовые корма максимально приспособлены для усвоения,и поэтому чередование или совмещение приводит к растройству пищеварения.это как если в машину заливать то высокооктановый бензин то отстойный 72-й.как вы думаете долго такая машина проездиет?кроме того хорошо сбалансировать натуральный корм очень сложно(все смешивается как правило на глазок).короче корм ultra premium и полный вперед.не знаю может кто-то считает "нутру" не достаточно хорошей для своего питомца но меня он вполне устраивает.в силу того что собаки очень активны( прогулки,игры с другими собаками по 2-3 часа в день) пришлось несколько увеличить суточную дозу.зато собаки мощные ,веселые короче мне нравятся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас