Перейти к содержимому
Форум Зоотовары.ua
NadiaN

Чем кормить котенка? ((

Recommended Posts

Неделю назад у меня появилась вислоухая котенка (1,5 мес). :) Но я не могу решить, чем ее кормить... Маму кормят натуральной едой со стола, но я боюсь, что не смогу обеспечить необходимый состав рациона, по-этому решила кормить кормом и иногда давать мясо. Но с кормом проблемы... Купила сухой ямс с курицей для котят, но моя девочка к нему даже подходить не хочет... Я разтирала его на мелкие кусочки и размачивала в молоке, но она молоко выпивает, а корм оставляет (то, что иногда попадалось с молоком с огромной неохотой съедала...). :( Иногда даю детскую кашку, которую, в принципе, котенка ест. Но больше всего ей по душе вискас для котят, после которого она днями ничего другого не хочет. Все было бы ничего, но от вискаса ее.. экскременты.. имеют невероятно неприятный запах... и очень неестественный черно-зеленый цвет...

Подскажите пожалуйста, какие консервы ей взять (для котят желательно говядинку)? :confused: Или все же лутше натуралку?

Спасибо )))

Поделиться сообщением

NadiaN, лучше всего ВАМ кормить ВАШУ красавицу хорошими сухими кормами, например RoyalCanin! Это очень хорошая марка корма, и самое главное, что эти корма безо всяких красителей! Что в наше время не маловажно! Сами понимаете, что тем более в таком возрасте как ВАША малышка, лучше всего приобретать высококачественные корма СУПЕРПРЕМИУМ класса! Вот магазин где всё это можно купить: http://www.zootovary.com/ . Там ВЫ всё сможете купить и приобрести. Удачи ВАМ и ВАШИМ красавцам!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Спасибо, но одна из проблем заключается в том, что сухой корм она кушать не хочет. Тем более, ямс (Iams) является очень хорошим кормом и стоит в одних рядах с роялом... Я не могу найти именно хорошие консервы

Поделиться сообщением

Всё ясно... :( Ну попробуйте дать: http://www.zootovary.com/c-23_99_133_141.html , правда в данный момент для котят консервы отсутствуют, но ведь можно по необходимости и приобрести в другом месте. :) В вообще малышня в таком возрасте очень привередливая... :) , знаете как говорится, если есть желание, то всегда можно найти, то что ищешь!!!

Удачи ВАМ!!!

Поделиться сообщением

NadiaN, что ж это за заводчик такой, который котенка продает в возрасте 1,5 мес? :( Ни стыда, ни совести...

Теперь вам прийдется делать то, что должен был сделать заводчик (хотя тот человек, который продал вам такого маленького котенка не заводчик, а разводчик...)

NadiaN, если вы хотите приучит котенка кушать сухой корм, необходимо сделать следующее: берете немного сухого корма, я предпочитаю роял бэбик, розмачивать либо в водичке, либо в бульенчике, но нельзя в молоке, молоко - это вообще не продукт питания для кошек, оно в основном вызывает растройства пищиварительной системы. Хотя есть специальное адаптированное молоко у того же рояла, в нем можно. И просто закладывайте в ротик котенку, уже мягкий корм, так что бы котенок проглотил. Где-то неделя таких мнипуляций и котенок привыкнет к вкусу корма и будет все в порядке. Потом будете давать размоченый корм в мисочку и потихоньку перейдете на сухой не размоченый.

Из консерв лично мне очень нравятся Холистик селект, они для всех возрастов и очень хорошие, все мои кошки и котята от него просто в восторге и в туалете нет проблем.

Можете еще давать вареное куриное мяско, если все же хочется сырое (хотя с нашим мясом это достаточно опасно...), берите старую говядину, такую, что бы была очень темной, она из мяса самая полезная. Из субпродуктов можно давать печень не чаще чем 1 р. в неделю, а вот сердце можно каждый день. Нельзя давать почки и селезенку, а еще рыбу.

Ну будут вопросы, задавайте, постараюсь помочь.

Поделиться сообщением

А насколько часто можно давать консервы (в 4 мес), ведь основным все равно должен быть сухой корм (или нет)?

Поделиться сообщением

Alla, нам сейчас всего 5 мес., но из небольшого, но все-же, опыта, могу сказать, что в 4 мес кормление желательно разделить на 4-5 раз, советуют в этом возрасте переходить на 3 раза. В идеале, котенку стоит оставлять сухой корм на случай, если наступит момент "чего бы такого перекусить?", а основным питанием все-же давать по расписанию консервы (хотя это по ситуации и желанию, иногда выбирают только одно, смотрите сами по котенку). В моей ситуации, котенок, не смотря на хороший уход, остается всегда голодным и съедает сколько бы я не насыпала сухого корма, так что приходиться оставлять сухой перед сном (обычно советуют именно на ночь оставлять сухой корм, чтоб кот не будил в 3-4 часа "дайте покушать", но в нашем случае вся ночная порция уходит за один присест....).

Итог. Если котенок не съедает весь сухой корм за раз, контролируйте постоянное (или перед сном) наличие сухого корма в миске (ОБЯЗАТЕЛЬНО по соседству должна находиться чистая и свежая вода, желательно, чтоб кот выпивал в 3 раза больше того, что съел всухомятку). Консервы давайте по расписанию (желательно его все же придерживаться, чтоб между Вами и Вашем любимцем в будущем небыло непоразумений), разделив дневную норму, которая обично указывается на упаковке, сначала на 4-5 приемов пищи, по наближению 5 мес., постепенно переходите на 3 приема.

Если котенок, как и в моем случае, съедает ВСЕ и просит еще (не думайте, что я морю ее голодом ))), ведь излишний вес - это мило, но далеко не полезно для здоровья!), советую делать так: дневную норму расчитывайте примерно 1/4 (дневной нормы, указанной на упаковке) сухого и 3/4 (аналогично) консерв, или 1/2 и 1/2, т.п. В таком случае стоит давать, например, утром, днем, ранним вечером - консервы, перед сном - сухой корм, или в любой другой удобной Вам комбинации )))

Если у Вас остались еще вопросы, пишите )

Поделиться сообщением

А насколько часто можно давать консервы (в 4 мес), ведь основным все равно должен быть сухой корм (или нет)?

В среднем - один раз в день. Ниже тут пишут о том, что основной корм - это консервы. Это не так - основной - сушка. Если вы почитаете проф. советы ветеринаров, они сходятся во вмнении, что 70% питания - сушка, а остальные 30 - консервы.

Поделиться сообщением

Диетология или Как сделать жизнь вашего любимца счастливым. тут вот статейку гляньте, интересная, на тему кормления

Поделиться сообщением

У нас кошка уже почти 2 года. первых полгода старалась держать на натуральных продуктах... Но в связи в частыми разьездами за ней смотрели родственники. А они уже не будут с ней сюскаться и специально что-то готовить. Поетому я оставляла в запасе сухой корм... В последствии так сама к нему привыкла, что уже и не придставляю как без него обходиться... Очень удобно... всегда чистая мисочка... и кошка ко мне не привязана - когда захотела, тогда и поела.

Поделиться сообщением

Я котенку на первых месяцах жизни, чтобы обеспечить полноценный рацион, варила суп из рыбы и давала сухой корм "четыре лапы"( да относительно не дорогой) и нормально все и кушал и в туалет ходил. Теперь котик весит около 8 кг и лапы у него крепкие и шерсть красота просто.

Поделиться сообщением

Я котенку на первых месяцах жизни, чтобы обеспечить полноценный рацион, варила суп из рыбы и давала сухой корм "четыре лапы"( да относительно не дорогой) и нормально все и кушал и в туалет ходил. Теперь котик весит около 8 кг и лапы у него крепкие и шерсть красота просто.
:tinysmile_eyebrow_t

Вы, конечно, экстремал!!! Задумайтесь о правильном рационе, чтобы потом не кусать локти на стуле в кабинете ветеринарного врача.

Я свою кошку кормлю Royal Canin и кошка довольна, и я.

• Like 1

Поделиться сообщением

Девочки, помогите!!!

у меня котенок экзот - до 3 мес мы наслаждались Royal Сanine для котят - а теперь не могу решыть на что перейти -

Royal Canin Persian Kitten 32 для котят персидских пород от 4 мес до 12 или

Royal Canin Kitten 36 для котят от 4 мес до 12 мес?

и еще - нужна ли нам пасто от колтунов?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...