Перейти к содержимому
Форум Зоотовары.ua
Вита

Котоводы помогите!!!

Recommended Posts

Уважаемые котоводы-я новичок в этом деле и скоро стану(через 5 дней) счастливой обладательницей 3 мес. котёнка :),но абсолютно не знаю как его устроить сначала,чтоб было минимум стресса ему ,да и нам:)Ему надо выделить 1 комнату с едой и горшком или сразу приучать к горшку в положенном месте и дать познакомиться со всей квартирой?

Поделиться сообщением

Я своего пока в отдельную комнату со мной, но у нас собака и они пока привыкают друг к другу. А горшок со временем можно потихоньку и переместить в нужное место по 2 метра в день например. А еще хорошо домик пирамидку, что бы он мог там прятаться. А с квартирой он знакомится пока под моим контролем.

Поделиться сообщением

Если в доме нет других животный, на мой взгляд, нет смысла ограничивать одной комнатой. Туалет лучше сразу ставить на постоянном месте. Где берёте котёнка? Поговорите, пусть заводчик подробно расскажет, что и как. Узнайте какой корм ест котёнок, в какой наполнитель он ходит, как он себя ведёт. Какие прививки сделаны, к какому ветеринару обращаться. Попросите дать Вам горсть его наполнителя, чтобы пахло его запахом. И какую-нибудь тряпочку или подстилочку. 3 месяца отличный возраст для адаптации. Но первые дни нужно очень внимательно следить за малышом. Не допускайте, чтобы он прятался в такие места, откуда трудно достать, пресекайте попытки играть с проводами. Закрывайте крышку унитаза и дверь в ванную, чтобы не забрался под неё. Сделайте ему спальное место. Если не хотите, чтобы спал с вами, то не разрешайте сразу. И сразу решите для себя - что будет коте позволено, а что нет. Удачи!

Поделиться сообщением

У нас другой живности нет:(,а домик-пирамидку,горшок и приучитель к нему,двери Staywel,Hills сухой и консервы,игрушки и даже фумигатор антистрессовый я уже купила;).А если сразу показать,что лоток в туалете,еда на кухне,спать в спальне,то заблудится и начудит?

Добавлено через 20 минут

Спасибо за советы! А какую когтеточку лучше приобрести?У его хозяйки самодельный столб из дерева,обкрученный спецшпагатом, до потолка и вся котобанда гоняет по нему.А я не знаю какие когтеточки у котиков пользуются любовью:confused:и мебель надо сохранить.

Поделиться сообщением

У меня любовью пока пользуется свернутый ковер, по нему как по дереву можно добраться до потолка и прыгать дальше, в дальнейшем планирую купить игровой домик там тоже можно прекрасно лазить и точить когти, а когтеточку лучше такого плана к которой привык

Поделиться сообщением

Котенку первое время необходимо ограниченное пространство, так как котенок - это маленький ребенок и если вы не хотите, что бы он заигрался и забыл где в туалет сходить можно, он найдет другое удобное для него и неудобное для вас место.

Можно на первое время ограничить передвижение котенка кухней - это самое легкомоющиеся место в доме (в случае необход.) и самое частопосещаемое, котенку там не будет скучно и вам хлопотно.

Если же забираете котенка например в пятницу вечером, а впереди выходные которые вы планируете провести с котенком, то можно особо и не закрывать его, главное что бы он был под наблюдением и когда увидите, что котенок беспокоится, то отнесете его в горшек.

По поводу когтеточки, главное что бы она была по высоте такой, что бы взрослому животному было удобно вытянувшись во весь рост точить когти.

Мне нравятся домики, у меня сейчас Мадрид, кошки довольны и я тоже.

Привыкают они к когтеточкам очень быстро, главное сразу показать что с этой штукой делать :)

Поделиться сообщением

Спасибо Cisa,Bona и Le Murr уже как-то легче,паника утихает:).Игровой городок-дерево(до потолка:D)заказала и сетку на балкон(чтоб весной-летом не навернулся и не удрал).А спать лучше его в домик укладывать или к себе в постель?Он у заводчицы спал в постели и я не против,только бы не надул иначе муж прикончит нас двоих:(.

Поделиться сообщением

Вита, а где сетку на балкон заказывали? А ставить мастер будет или сами? Мне очень нужен мастер. Мы в прошлом году сами кре-как обтянули рыбачьей сетью, лето пережили. а в этом году кот такой активный, сетку нужно менять, вот и ищу мастера.

Насчёт спанья котёнка в постели - один раз позволите - и потом не выгоните!:D

Надуть не должен, если с горшком всё ок.

А городок какой купили? У меня дерево дома настоящее для когтей и лазанья - уже сточил полствола.:D

BONA, у Вас сиамы?

Вот это чудо на аватаре - кто?

Поделиться сообщением

Да на аватаре у BONA красотища, ухи знатные! И Дерево тоже хочу как у LeMurr для своего котейки полазить любит, только где взять и как поставить дома не знаю :(( Одно притащила не нравиться мне вынесла в коридор. А спать мой котя ночью любит в домике, а домик на кровати, а днем валяется под одеялом на мне

Поделиться сообщением

Cisa, а Вы видели наше дерево? На Догги, наверное? Да, штука суперская.Поставить дома не трудно, главное - закрепить хорошо.:) Cisa, а у Вас - кто?

А я вот городок хочу, Леон, он только появился здесь. Правда, дороже, чем в другом магазине почти на 85 грн, и это без скидок.:rolleyes:Вот и думаю.

Поделиться сообщением

Да, я занимаюсь восточкой, т.е. сиамами и ориеналами :)

На аватаре, форинвайтка, кошка из моего питомника, но не моего разведения, а из дружественного питомника Оригами.

Вита, не переживайте, если котенок спал в постеле и при этом находил туалет, то не будет никаких проблем. Если уж очень переживаетет, просто поставте лоточек с наполнителем в своей комнате и покажите коте.

Поделиться сообщением

Нет не видела:( Я еще пенек притащала, но он что то не сильно интересуется, а скиньте фотку своего дерева, плиз, если не сложно. А у меня петерболд правда брашевый. Родители когда узнали, что я хочу сфинкса громко кричали " ТОЛЬКО НЕ ЛЫСОГО!", теперь жду либо полысеет либо обрастет:D (родителям уже все равно, его все так любят). Правда, я так понимаю, что вместо игровой площадки будем бегать по клиникам и сдавать анализы:( Советуют Лесси. А вчера нашла сайт догги и мне стало стыдно, что я раньше не видела этот сайт:( и тратила деньги на всякую фигню

Поделиться сообщением

Le Murr сетку заказала в Германии,специально для котеек со всеми креплениями стоит в зависимости от размера(наша 3х2м около 30евро).Моя знакомая из Бонна посоветовала,она довольна.

Добавлено через 14 минут

Le Murr мастера ,к сожалению, не подскажу,т.к.тоже живу в Германии.В Зоотоварах беру и передают сюда,если что-то дешевле,а на месте покупаю то,что дешевле здесь или нет на Украине.Выкручиваюсь, короче.

Добавлено через 9 минут

Bona,а когда можно будет убрать лоток из спальни?И не привыкнет ли к нему,а когда уберу не будет дуть на место лотка?:confused:

До приезда котосчастья 2 дня!!!!:P::):)

Поделиться сообщением

Со своей первой кошкой, она была персой, я лоточек плавно передвигала из комнаты в туалет. В комнате лоток простоял у меня всего пару дней, потом он плавно переместился ближе к двери, потом переехал в коридор и через пару дней достиг своего постоянного места дислокации в туалете. Ну и кошка двигалась плавно с ним, конечно каждый раз приходила в недоумение, но в другом месте она никогда не нашкодничала :)

Конечно каждый котенок индивидуален, но обычно проблем не бывает.

Поделиться сообщением

Спасибо,Bona!Поставлю,наверное,один лоток в туалет(на постоянное место),а второй в спальню,где будет спать,и буду двигать его как вы подсказали,т.е.к туалету,а когда они встретятся(горшки),то один уберу.

Поделиться сообщением

А вчера нашла сайт догги и мне стало стыдно' date=' что я раньше не видела этот сайт[/quote']

Киса, у Вас всегда есть возможность прийти на Догги и чем-нибудь помочь. Я тоже на Догги первый раз случайно вылетела. И застряла там. А вот на этот форум именно с Догги пришла, девчонки посоветовали Зоотовары, я раньше интернет-магазины не очень любила.

Темку с деревом не нашла - забыла уже когда это было. Вот ссылка на фото.

http://i042.radikal.ru/0804/bc/613cebc06827.jpg

Очень удобная штука. И кот гимнастику делает и когти точит!

Вита, эх жаль - далековато! Сетка золотая получится!

Поделиться сообщением

LeMurr, как здорово!! у кота настоящее дерево есть :)

и взгляд такой - хЫщник! :D

Поделиться сообщением

И мне помогите советом, кто опытный. Котята провода грызут или только с ними играют? Если грызут, то как лучше защитить, может, есть специальная изоляция? И еще, котенку 3,5 месяца (завтра забираю от заводчика), к лотку приучен. Есть смысл два лотка ставить в разных концах квартиры? (у заводчицы один, но квартира у нее поменьше, малой добегает, а у меня может и заблудиться) И что такое догги?

Поделиться сообщением

D&C, ну если переводить с английского "догги", то собачка, а в каком контексте и к чему вообще было сказано иои относится???

Про горшки - смысл ставить 2 горшка, есть, так будет комфортнее и вам и котенку. В любом случае, даже если квартира и такая же как была до сих пор, котенок будет чувствовать себя более комфортно, если лотков будет несколько, он ведь еще совсем ребенок :)

Бывает, что котята грызут провода, их надо прятать!

Если спрятать не получается, значит надо закрыть их чем-то.

У меня была ситуация, что персючка грызла провод от обогревателя, я нашла выход - обмотала его скотчем, не плотно, а так что бы получилось объемно и не жевательно. Помогло, даже если и просыпался интерес к проводам, то удовольствия от процесса она не получала и быстро успокаивалась.

• Like 1

Поделиться сообщением

Тоже волнуюсь не тему перестановки горшков :) Пока стоят в детской, из-за ремонта; так будет ещё пару недель, потом думаем ставить на постоянное место, в туалет. Если у кого-то был подобный опыт, посоветуйте, плз, как это перемещение лучше сделать.

Да, владельцы горшков - 2 двухмесячных котёнка.

И провода... Прячем, что можем, но грызут, тянут, да ещё норовят сбросить прибор, к которому провод крепится.

Ещё такой вопрос: как отучить грызть комнатные растения? Травка для котят есть, стоит возле кормушек, пользуется спросом, но цветы в горшках тоже чем-то привлекают.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...