Перейти к содержимому
Форум Зоотовары.ua
Гость esta_midea

Зубной камень.

Recommended Posts

Гость esta_midea

У меня два карликовых пуделя – мать (8 лет) и сын (5 лет), у обоих зубной камень. Младшему дважды в день чищу зубы собачьей пастой, камень она не счищает, но снимает воспаление и частично препятствует возникновению нового камня. Два-три раза в год ходим к стоматологу камень снимать. Активно хрустим сухим кормом, грызем игрушки и радуемся жизни, т.к. зубы не шатаются, не болят.

У старшей я сильно пропустила момент, три зуба выпало, несколько шатаются. Чистить ей больно – просто мажу. С сухим кормом не рискую, кушает все мягкое.

Из-за воды это вряд ли может быть. Питьевую воду покупаем, при кипячении в чайнике никакой накипи не остается.

Советовать ехать в ветеринарку и снимать камень, вырывать шатающиеся зубы не надо. У нас это делают под общим наркозом, собаки четырехкилограммовые, рисковать боюсь.

Собственно, вопросы:

1. У всех моих знакомых либо нет проблемы зубного камня, либо есть, но собаки большие, и им дают большие кости, которые справляются с проблемой. Стоит ли купить косточки из хрящей и всякие другие штуки и попробовать приучить?

2. У кого-то еще есть такая проблема?..

Поделиться сообщением

Очищает зубы от налета и препетствует возникновению зубного камня-томатный сок,включите в рацион вашей собаке много помидоров,а также осторожно протирайте зубы нанеся на марлю томатный сок.

Поделиться сообщением

Может это предрасположенность породы? Я чищу зубы собаке отсилы раз-два в неделю, а когда и реже. И все "ттттттт", хотя уже шестой год идет. Визуально зубного камня нет. Тоже ест сухой, и кости лопает.

Поделиться сообщением

Не покупайте твёрдые кости, Вы не избавитесь от зубного камня, скорее от зубов...

Зубной камень безболезнено можно убрать:

1. В ветклиниках - с помощью ультразвука

2. средство здоровые зубки

Подберите рациональное питание.

Поделиться сообщением

Сочуствую, у меня когда то у девочки была подобная проблемма - но тогда ультразвука не было, а у мамы масек - и камень, и пол пасти нету, и кариес - она в молодости зубки подпортила, а теперь страдает:( Воспользуйтесь советом Саши - Вам в вет клинике еще и отбелят, а еще если на Украине есть стоматологи для собачек - если вырвут, то и вставят зубки (собачка небольшая, хоть можно куда-то поехать только это процесс на несколько этапов). Удачи Вам.

Поделиться сообщением

Зубной камень безболезнено можно убрать:

1. В ветклиниках - с помощью ультразвука

А Вы сами пробовали такой способ удаления зубного камня у своего животного?

Прибор издает неприятный звук, повреждения зубной эмали и десен аналогичны механической чистке (согласно исследованиям в мед. стоматологии), по времени чаще всего более длительная процедура, и самое последние - фиксация животного аналогична при механической чистке и если животное не дает залезть себе в рот без седации или наркоза, то не имеет значения метод снятия.

Если зубной камень крупный, то достаточно слегка "надавить" на него и он "соскочит" с зуба.

Если возникнут вопросы с удовольствием отвечу.

Поделиться сообщением

повреждения зубной эмали и десен аналогичны механической чистке (согласно исследованиям в мед. стоматологии)
Дайте пожалуйсто ссылки на исследования. Очень интересно по поводу вреда ультразвука. И еще - меня интересует вопрос реставрации зубов у собачки. Где не ищу - везде такими вопросами занимаются только за рубежом (в Америке так там и протезирование и уход в специализрованных клиниках, в общем целый набор). Может есть более доступные способы у нас на Украины и по нормальной цене? У моего мальчика маленькая "соскобина" на клыке (круг меньше миллиметра в глубину и пару миллиметров в окружности) - могу выслать фото, ветеринары говорят что ерунда (частично поврежден только верхний слой эмали), в принципе сам зуб белый без следов кариеса, камня нет но тем не менее - боюсь что лет через десять с этого может начаться кариес. Обычная пломбировка меня не устраивает - во первых нечего и не за чем пломбировать, во вторых - клык рабочий, пломба просто не протянет.

Заранее спасибо.

PS Собака не может хотеть или не хотеть открыть рот - ХОТЕТЬ это прерагатива хозяина! А место собаки - иполнять и быть счастливой?:)

Поделиться сообщением

Я не утверждала, что ультразвук вреден. Просто это было замечание нескольких моих знакомых стоматологов. Заметьте - не повреждение зуба, а повреждение эмали зуба. Которое, к слову, происходит и при использование средств для отбеливания зубов - в самой инструкции к таким средствам указано, что их нельзя использовать если зубы имеют какие-либо повреждения. Прошу прощения если ввела в заблуждение :)

По вопросу реставрации. По секрету, так сказать, часто стоматологией занимается тот ветеринар у кого есть знакомый стоматолог. Я знаю одного ветеринара, который специализируется на стоматологии, но не знаю решает ли он такие проблемы. Думаю, если врач говорит, что это не составляет проблемы - то скорее всего это так и есть, а если говорит - да это проблема, но мы ничем не можем помочь - это повод искать стоматолога.

И немного отсебятины - по поводу заграницы. Одна бабушка, которой вылечили собаку от бабезиоза потом призналась, что когда она звонила своей дочери в Чикаго и жаловалась на болезнь любимого животного, та ответила, что у них таких животных просто усыпляют. И несмотря на все их исследовательские университеты - чуть-что и сразу эутаназия. Вот так-то.

Поделиться сообщением

По секрету, так сказать, часто стоматологией занимается тот ветеринар у кого есть знакомый стоматолог...

Мнение по "моим" зубам это мнение и стоматолога, в том числе. Он то мне и объяснил, что у нас таких дейстий просто ни кто не проводит. Что касается иностранных врачей (я здесь имею ввиду американские), из информации которая выдается в журналах по питспорту - у них и барокамеры имеются, и отдельная стоматология (правда стоит это иногда нереально).

В любом случае спасибо за внимание:)

Добавлено через 16 минут

PS Отбеливане проводится при помощи лазера, специальной лампой или химрастворами. Влияние их на зубы совершенно разное. Но качественное отбеливание возможно только при длинной процедуре, комбинирующей оба этих способа. Я понял, что у поднявшего тему, вопрос в том, как избавится от камня. Вообще я считаю, что профилактика кариеса - ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ! А профилактика образования зубного камня - ЭТО СПОСОБЫ ПОГЛАЩЕНИЯ ПИТАНИЯ;-)!!! (кости, сухой корм, хрящи, жилки)

Поделиться сообщением

В клинике Зоовет проводят. Делается под наркозом, с помощью ультразвука убирается камень, никакой пастой и щеткой вы в жизни не счистите его, камень - это минерализованный зубной налет, щеткой же можно счистить только мягкий.

Поделиться сообщением

Здравствуйте доктор.

У моей собаки порода цвергшнауцер, возраст - 6 лет на зубах образовался зубной камень. Поврежденными оказались почти все зубы. Пришлось обратиться к помощи врача и удалить зубной камень при помощи специалиста, частично механическим путем частично ультразвуком. Все это под общим наркозом. Так как процедура очень сложная перед общим наркозом собаке ввели внутримышечно с перерывом во времени несколько препаратов для поддержания сердца, а после операции собака тяжело отходила от наркоза, подскажите можно ли путем профилактики избежать образования зубного камня а в противном случае удалять его в условиях поликлиники без общего наркоза.

Большое спасибо.

Поделиться сообщением

вот ссылка на какой-то прибалтийский сайт про данный препарат.текст ниже скопирован из сообщения участника одного из зоофорумов(очевидно перевод со шведского).сама еще не пробовала,тк пока не смогла найти,где его купить.Но те,у кого есть такая возможность-возьмите на заметку.И сообщите о результатах:tinysmile_fatgrin_t а вообще-то в инете можно найти много разных и противоречивых отзывов о нем.если погуглить...кому интересно-ищите и читайте...

http://www.koerapood.eu/product.php?id_product=557

Проден налета 100% натуральный, ветеринар рекомендованная Швеции в полости рта собак и кошек. Доступно в Европе и Великобритании несколько лет, продукт теперь наконец-то доступна в Соединенных Штатах. Проден налет с животных является простой способ ухода за зубами вашего питомца, особенно если у вас нет терпения, ни желания, чтобы почистить зубы собаки или кошки регулярно. Порошок выпускается в виде порошка - просто добавьте его в сухой или влажной продовольствия ежедневно. Насколько легко это? В отличие от topicals, Проден налет с попадает и работает системно. Природных соединений в продукте происходит через слюну и работает разрушать бактериальные биопленки, что формы на зубы и десны. Проден налет с животных было доказано, уменьшить зубного налета и зубного камня на зубах и деснах, в зависимости от состава, диета и как долго он был там. Затем работы, чтобы предотвратить неприятный запах изо рта, налета и зубного камня возвращаться. Пациенты обычно начинают видеть результаты, в течение 2-8 недель.

Проден налет с животных производится из конкретных деформации отдельных водорослями собрано свыше Скандинавия. Это водоросли разработала натуральный защитный механизм против бактериальных биопленок. Продукт, разработанный шведской стоматолог, производится только с этой водоросли и не имеет никаких добавок или химикатов добавил. Это человеческая оценка и испытания человека (животного надзор).

Там не удивительно, этот продукт был признан "Лучшим здоровья продуктов 2007/2008 года по версии читателей вашей собаки Magazine. Продукта Швеции.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...