Перейти к содержимому
Форум Зоотовары.ua
Гость Мурзилка

Мочекаменная болезнь у кошек.

Recommended Posts

Гость Мурзилка

Прошу отзывов по поводу уретропластики у котов.

Мой кот болеет мочекаменной болезнью уже год. Последнее время участились случаи рецидивов болезни. Врачи очень рекомендуют сделать уретропластику. Если кто-то сталкивался с подобным, напишите, пожайлуста, какие реальные перспективы могут быть после операции?

Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением

Мурзилка, все зависит от врача который будет делать пластику,но из личного опыта могу сказать,что ничего хорошего из этого не выйдет. Это поможет ненадолго, на годик или два, а потом будет тоже самое если не хуже. Кормите своего кота кормами Хилс,это конечно не дешево, но помогает,только сначала определите каких солей в моче больше-это существенно важно.

Поделиться сообщением

Гость Мурзилка

Спасибо.

Но проблема в том, что потребление лечебных кормов не приносит результатов. Рецидивы стабильно раз в 2-4 недели. Песочек и камешки растут.

Врач утверждает, что после очередных серьезных рецидивов нам грозит тяжелая операция.

В общем вопрос заключается в принятии решения.

Меня интересует какие проблемы нас ожидают после операции? Как влияет операция на психику и поведение животного?

Поделиться сообщением

На психику и поведение -никак,а вот после операции кончик уретры может залипать или заростать и проблема возобновится. Вот вы пишите, что растут камешки, я вот тогда вообще теряюсь в догадках зачем вам посоветовали эту операцию,ведь после нее камни не перестанут образовываться,просто будут легче выходить,но ведь это не решение проблемы. Если не секрет, укажите какие соли и какого присхождения эти камешки и какой хилс вы даете (меня интересуют буквы). Да,и чем лечите при обострении болезни?

Поделиться сообщением

Гость Мурзилка

По анализам у нас стувиты. Хиллс кушали S/D и C/D. Также кушали Фест чоис (по состоянию кота в общем мне этот корм понравился больше чем Хилс, но у этого производителя нет профилактических кормов). Сейчас купила Роял лечебный, но кот отказывается его есть..

При явных признаках обострения хорошо помогает препарат "Кот Эрвин" от Фитоэлиты. Также при острых болях можно колоть Но-шпу по 0,5 мл. По личному опыту могу сказать что при своевременном лечении рецидив можно снять. Состояние животного улучшается через несколько дней, а более стабильное уже через 7-10 дней.

На данный момент у нас новая проблема - возникает отек мочевого канала. Причем врачи толком не могут сказать причину. Единстенный вариант который нам дали - зализал?!!!. Буквально в эту субботу мы сняли катетер и сегодня опять мы поедем его ставить.

Проблема мочекаменной болезни я так понимаю вообще не решена. У меня создалось такое впечатление, что мы лечим последствия, а не причину. По словам врача болезнь появляется из-за нарушения обмена веществ. Как я понимаю, что без болезни почек здесь тоже не обходится

Поделиться сообщением

Вы совершенно правы-причина не лечится. Причина появления мочекаменки,это: в первую очередь кастрация,а во-вторую нарушение гормонального фона,которое приводит к нарушению обмена веществ. Предупредить образование срувитов можно: давайте по-больше воды в сутки,это ув.объем мочи и снизит ее концентрацию,соответственно будет разжижаться осадок и выводиться небольшими порциями; если кормите рыбой или любыми другими рыбными кормами,или прикармливаете витаминами-не делайте этого; желательно посадить его на диету:куринное мясо без соли, рисовая каша с 5мл раст.масла без бульона,картофельное пюре без добавок,можно немного сметанки, 1%био кефир, творог нельзя. При обострении можно колоть по 0.5мл дексометазона,а лучше Биодексамина, и при промывании мочегого физ.ра-м, при катетеризации,после полного промывания ввести в мочевой ра-р: 20мл физ.ра-ра+2мл Гексидерма,он хорошо выводит песок. И давайте много,много воды. Пока это все,что могу посоветовать.Вылечить это нереально

Поделиться сообщением

Гость Мурзилка

Большое спасибо за советы.

Приведенная диета просто не реальна. Мой кот ничего не ест кроме специализированых кормов. Уже проверено если изменить питание, то кот точно заболеет. Конечно рыбные консервы я убрала из рациона, а молочное он и так не ест. Впрочем я попробую давать предложеные вами продукты в качестве прикормки.

Я так и не поняла курицу можно есть или нельзя?

Много, много воды?! Ха-ха. Это только принудительно заливать придется. Ну не пьет он много воды. Опять же по поводу кормов. При приеме фест чоис животное действительно больше пьет.

Проблема с каторой и началась данная тема оказывается была вызвана закупоркой мочевого канала песком. Уж не знаю чем мы его так погнали. Есть предположение что это может быть препарат "Uri easy". Лечение заключалось в промывке мочевого пузыря. Первый раз капельница с физ раствором в вену и катетер. Второй раз приблизительно через две-три недели повторная катетеризация (кстати очень важно установка более толстого катетера т.к. песок в этом случае вымывается лучше ) и капельница только в мочевой пузырь.

Результат вымыли достаточно много песка и почти полностью растворили камни. Уже прошло еще недели три рецидивы не повторялись. Правда цистит замучал, но по сравнению с основной проблемой это уже мелочи.

Еще раз спасибо за то, что не остались равнодушны.

Поделиться сообщением

Попробуйте от цистита препарат Цистал,говорят хорошо помогает, но я, лично, всегда назначаю Норфлоксацин-250, на вес животного 5кг-по 1\4 таб. 2 раза в день, 7-10 дней,он не скапливает соли в отличии от др препаратов. А куринное мясо\грудинку\, не можно,а нужно,а бульон из нее нельзя

Поделиться сообщением

Прошу отзывов по поводу уретропластики у котов.

Мой кот болеет мочекаменной болезнью уже год. Последнее время участились случаи рецидивов болезни. Врачи очень рекомендуют сделать уретропластику. Если кто-то сталкивался с подобным, напишите, пожайлуста, какие реальные перспективы могут быть после операции?

Заранее огромное спасибо.

Всем добрый день!

Наш котик Шакир очень долго страдал мочекаменной болезнью. Наша семья была измучена и днями и ночами. Вет. Врачи уже знали, если мы звоним, значит у нас приступ, закупорка мочекаменного канала. Врачи приезжали, делали выдавливание камней, прописывали стандартный набор лекарственных препаратов, но ничего не помогало. Вдруг мама услышала, что одна беременная девушка страдала камнями в почках, ей прописали новый препарат «Канефрон», после которого на удивление всех врачей она полностью вылечилась. Мы подумали, а почему бы коту не подавать лекарства, как и людям??? И мы начали самостоятельное лечение. Но, запаситесь терпением, если Вам действительно дорог Ваш питомец, я Вам просто советую ПРОЧИТАТЬ:

1. В течение недели утром и вечером по половинке таблетки «Сульф 120» - это антибиотик для котов, он при лечении крайне необходим. Если котик тяжело ест таблетки, то мы как делали так, заворачивали таблетку в мягкий черный хлеб, открывали ротик и забрасывали ему, горечи он так и не поймет, сразу проглотит.

2. Каждый вечер 2 препарата «Канефрон» + «Цистон», каждая таблетка по 1\4, эти таблетки на травах, поэтому мы их толкли ложечкой и смешивали с водой, затем в шприц (естественно без иглы) и заливали в ротик. Коту даже очень нравился вкус.

Именно после этих двух препаратов мы почувствовали изменения в лучшую сторону. Канефрона, если я сейчас не ошибусь около 100 таблеток, мы дали почти все. А «Цистон», он помог коту ходить в туалет, ему было не больно, а так до этого, он всегда открывал ротик и кричал.

3. Параллельно всему этому мы давали вет.препарат «КотЭрвин». Его необходимо давать 3 раза в день, также вливая в шприц и из шприца в ротик. Он также на травах. Когда начинаются приступы МКБ, «КотЭрвин» растворяет камни и он также очень необходим. Даже, когда у кота пройдет на ваш взгляд МКБ, «КотЭрвин» нужно давать для профилактики, около полугода. А если МКБ исчезнет совсем, профилактика 2 раза в год.

4. На данный момент МКБ у нас давно не проявлялась, но к основному питанию, мы покупаем спец. Корм, который растворяет камни – это Royal Canin (Persian 30) 400 гр. И никакой другой. Это самый лучший корм!!!

Хотите верьте, хотите, нет, а нам данное лечение помогло. Наш вет. Врач также записал данное лечение и был крайне удивлен.

Я очень люблю животных и поэтому решила выложить данное лечение для всех людей, которые не знают, как вылечит своё любимое животное. ПОПРОБУЙТЕ!!!

Добавлено через 2 минуты

Лечение МКБ

Всем добрый день!

Наш котик Шакир очень долго страдал мочекаменной болезнью. Наша семья была измучена и днями и ночами. Вет. Врачи уже знали, если мы звоним, значит у нас приступ, закупорка мочекаменного канала. Врачи приезжали, делали выдавливание камней, прописывали стандартный набор лекарственных препаратов, но ничего не помогало. Вдруг мама услышала, что одна беременная девушка страдала камнями в почках, ей прописали новый препарат «Канефрон», после которого на удивление всех врачей она полностью вылечилась. Мы подумали, а почему бы коту не подавать лекарства, как и людям??? И мы начали самостоятельное лечение. Но, запаситесь терпением, если Вам действительно дорог Ваш питомец, я Вам просто советую ПРОЧИТАТЬ:

1. В течение недели утром и вечером по половинке таблетки «Сульф 120» - это антибиотик для котов, он при лечении крайне необходим. Если котик тяжело ест таблетки, то мы как делали так, заворачивали таблетку в мягкий черный хлеб, открывали ротик и забрасывали ему, горечи он так и не поймет, сразу проглотит.

2. Каждый вечер 2 препарата «Канефрон» + «Цистон», каждая таблетка по 1\4, эти таблетки на травах, поэтому мы их толкли ложечкой и смешивали с водой, затем в шприц (естественно без иглы) и заливали в ротик. Коту даже очень нравился вкус.

Именно после этих двух препаратов мы почувствовали изменения в лучшую сторону. Канефрона, если я сейчас не ошибусь около 100 таблеток, мы дали почти все. А «Цистон», он помог коту ходить в туалет, ему было не больно, а так до этого, он всегда открывал ротик и кричал.

3. Параллельно всему этому мы давали вет.препарат «КотЭрвин». Его необходимо давать 3 раза в день, также вливая в шприц и из шприца в ротик. Он также на травах. Когда начинаются приступы МКБ, «КотЭрвин» растворяет камни и он также очень необходим. Даже, когда у кота пройдет на ваш взгляд МКБ, «КотЭрвин» нужно давать для профилактики, около полугода. А если МКБ исчезнет совсем, профилактика 2 раза в год.

4. На данный момент МКБ у нас давно не проявлялась, но к основному питанию, мы покупаем спец. Корм, который растворяет камни – это Royal Canin (Persian 30) 400 гр. И никакой другой. Это самый лучший корм!!!

Хотите верьте, хотите, нет, а нам данное лечение помогло. Наш вет. Врач также записал данное лечение и был крайне удивлен.

Я очень люблю животных и поэтому решила выложить данное лечение для всех людей, которые не знают, как вылечит своё любимое животное. ПОПРОБУЙТЕ!!!

Поделиться сообщением

просьба ответить, кто встречался с подобным случаем.

моему коту 1,5 года. все лето и до конца октября 2009г он гулял на улице,был крупненький.как только наступили холода, решили его держать дома.

в ноябре появиля лишай-вылечили.через какое-то время (декабрь)пришлось вновь посетить ветврача, выяснилось- МКБ.

по истечению 3,5 х месяцев,нам делали дважды катеторизацию(последняя была в эту среду 17.03.,после которой кот ходит в туалет кровью), вкалывали кучу препаратов:начиная цефазолином, цефтриаксоном,дицинон, и заканчивая клафораном.Ели роял канин уринари.в феврале,все было нормально.кот чувствовал хорошо.

Сейчас прописали опять цефтриаксон, кантарэн,гамавит,фурадонин.

Уже прошло 3 дня с последн катеторизации ,кот до мих пор мочиться кровью.Ест хорошо,пьет мало.Играется,бегает.Дицинон , можно сказать, не помогает вообще.

Врач предложил проити курс систем- 3 раза венозно.но по его словам, шансов мало, т.к почки и печень сильно посажены лекарствами.

Что можете посовеовать в этом случае?

Поделиться сообщением

Попробуйте альтернативно проконсультироваться у другого врача, это часто помогает в правильном выборе лечения.

• Like 2

Поделиться сообщением

Нужна консультация нескольких врачей. На каком основании поставили такой диагноз? Сдали анализ или были жалобы? У меня кот 2 года болеет МБК, год назад сделали уретропластику. И все равно рецидивы бывают, только мы уже сами с ними справляемся.

Поделиться сообщением

Зайдите на сайтzooforum.ru Там консультируют врачи специалисты.много тем по МКБ,много обсуждения этих проблем.Сайт идет cFireFox.сегодня на сайте какие-то неполадки,не знаю,сколько дней это продлиться.Но постарайтесь дождать нормальной работы сайта-там очень много даже в старых темах обсуждалось+можно свою историю рассказать и попросить совета.Мне там сильно помогли и я с проблемами обращаюсь сначала туда,а потом уже к нашим "специалистам"киевским,которых уже стараюсь избегать.

• Like 1

Поделиться сообщением

Прошло практически 3 месяца с момента,когда кот мочился кровью.Врачи сказали сразу-летальный исход.Где то нашла информацию о том,что помогает сырая печень.Кормили неделю-кровь остановилась.Ходил в лоток без всяких проблем и задержек.Далее кормили исключительно Уринари.Анализ мочи делали примерно также в конце марта.

2 дня назад вечером кот стал часто дышать,нервный весь.В лотке сухо.Вчера повезли на катеторизацию.Делали под наркозом.Отходил долго-часов 9-10.поначалу лапы и уши были очень холодными,рвало раз 7 и плюс ночью.через шприц заливала воду.не ел.позвонила в ветврачу-сказавл нормальная реакция,беспокоиться не о чем.позже ниже ребер живот стал очень твердым.

что это значит?

еще раз набрала врача(правда ответил другой),сказал -ничего не

понимаю,привозите животное,надо делать систему.но кот уже бегает от меня,когда я держу шприц.жалко его.с ноября мучаемся МКБ.

Поделиться сообщением

Проконсультируйтесь еще у другого врача. МКБ - это не приговор и с таким диагнозом кот может жить еще долго. Только надо выяснить какая стадия болезни, подобрать правильное лечение и будет все хорошо. Могу посоветовать хорошего ветеринара или напишите сюда и задайте вопрос http://forum.ua-vet.com/viewforum.php?f=102. Здоровья Вашему котику

, а Вы запаситесь терпением. Главное - не опускайте руки.

• Like 1

Поделиться сообщением

не тратьте время на любительские форумы-здесь нет специалистов по болезням,а время может быть упущено!вам дали уже одну ссылку,я даю еще одну-zooforum.ru .создайте там тему илди пишите в личку Nefrology или зайдите в тему "Стальные магнолии и патрия котоманьяков"(не помню точное название,но найти юез проблемы можно.Там разные участники-прошли со своими котами "Крым и Рим" и всегда помогут советом .и тема еще есть по мочекаменной.Я не помню,кто там из участников спец по МКБ,но всегда кто-то откликнется.

Главное -не теряйте время!

• Like 1

Поделиться сообщением

У моего кота тоже самая проблема.В декабре прошлого года ставила катетор,вродебы помогло камни исчезли.Стала давать обычный корм,hils.Мама купила другой корм,проплан камни появились.Я купила котэрвин.Ему это не помоает.Зайдя на этот форум я купила нош-пу в амплуа,цифран и траву толокняки. Стала ему колоть ношпу,диспаркам и давать цифрам,паралельно давать котэрвин.Вечером стало хужу.Он перестал писать.Сегодня дала настой толокняки и колоть ношпу.Пописал чу-чуть.Даже не знаю что и делать.Придётся опять ставить катетор,а после нового года откуда деньги могут появится.

Поделиться сообщением

У моего кота тоже самая проблема.В декабре прошлого года ставила катетор,вродебы помогло камни исчезли.Стала давать обычный корм,hils.Мама купила другой корм,проплан камни появились.Я купила котэрвин.Ему это не помоает.Зайдя на этот форум я купила нош-пу в амплуа,цифран и траву толокняки. Стала ему колоть ношпу,диспаркам и давать цифрам,паралельно давать котэрвин.Вечером стало хужу.Он перестал писать.Сегодня дала настой толокняки и колоть ношпу.Пописал чу-чуть.Даже не знаю что и делать.Придётся опять ставить катетор,а после нового года откуда деньги могут появится.

еще в 90х известный российский врач Дубровина писала,что но-шпа в малой дозе(не помнб точно-если принципиально,могу позже уточнить)котам бесполезна,в большей-может привести к параличу задних лап.

киевские веты об этом похоже не знают,добится замены но-шпы другим препаратом весьма трудно.Но я уже этот момент контролирую и настаиваю всегда,чем вызываю негодование,но я плюю на их негодование,рисковать котами не хочу.

• Like 3

Поделиться сообщением

а мы вот вчера своего котика усыпили, лечили очень долго все без толку, хватало дней на 14 не больше, так больно теперь на душе!терпения всем вам и вашим питомцам!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Кровь в моче после катетора у нас почти всегкд, кровоостанавливающие тоже не помогают, поили настоем крапивы, но в основном проходило само, через несколько дней.

Поделиться сообщением

у нашего кота (2,5 года) три дня были симптомы мочекаменной, начала лечить, без результатов, сегодня вечером начал плакать, час не мог сходить в туалет. повезли ветклинику, сделали УЗИ - воспаление мочевого пузыря. была закупорка мочевыводящего канала, ветеринар 2 часа вводил катетор... думаю если бы я сама продолжала лечить, то кота потеряли бы, так что от специализированной помощи отказываться нельзя, по крайней мере в постановке диагноза...

• Like 1

Поделиться сообщением

МКБ у кота это мучительно и смертельно.

Есливаш ваш кот не может пописать вообще, срочно в клинику, у вас есть только 2 дня, 48 часов. Задержка опасна!!!  Срочно в клинику, чтоб поставили катетер, очистили мочевой, промыли и укололи антибиотик и необходимые препараты. 

3 дня,организм отравляется мочей изнутри, 50/50 выживет кот или нет даже после лечения.

4 дня это полная интоксикация организма, кот умрет даже после лечения, это дело времени к сожалению(

Мочегонные,и такие как Кот Ервин (по 2-4 мл. 2 раза в день) и т.п. препараты, помогают растворять камни и

В 25.03.2012 в 01:51, vikakika сказал:

у нашего кота (2,5 года) три дня были симптомы мочекаменной, начала лечить, без результатов, сегодня вечером начал плакать, час не мог сходить в туалет. повезли ветклинику, сделали УЗИ - воспаление мочевого пузыря. была закупорка мочевыводящего канала, ветеринар 2 часа вводил катетор... думаю если бы я сама продолжала лечить, то кота потеряли бы, так что от специализированной помощи отказываться нельзя, по крайней мере в постановке диагноза...

Лечить кота Кот Ервином, только тогда, когда он  може писать!!! Нет,срочно в клинику.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...